商业汇票贴现净值(贴现净值计算公式)

  • 商业汇票贴现的净值就是用票据的面值减去贴现利息
  • 计算票据贴现净值,并作有关的会计分录
  • 计算贴现净值??
  • 银行承兑汇票3月23日出票,为期6个月,贴现率12%,5月2号贴现净值是多少钱
  • 贴现利息怎么计算?
  • 计算贴现净值??
  • 贴现值的计算
  • 1、商业汇票贴现的净值就是用票据的面值减去贴现利息

    错。
    商业汇票贴现的净值 = 票据的到期值 - 贴现利息

    2、计算票据贴现净值,并作有关的会计分录

    1,票据到期值=100000+100000*9%*90/360=102250
    2,贴现利息=102250*12%*60/360=2045
    3,贴现净值=102250-2045=100205
    分录
    收到票据
    借:应收票据 100000
    贷:应收账款 100000
    银行贴现
    借:银行存款 100205
    贷:应收票据 100000
    财务费用 205
    票据到期付款人无款支付
    借:应收票据 100000
    财务费用 205
    借:短期借款--逾期贷款 100205
    借:应收账款 102250
    贷:应收票据 100000
    财务费用--票据利息 2250

    3、计算贴现净值??

    贴现净值=(14000+14000*2/12*6%)*(1-1/12*12%)=13998.60元

    4、银行承兑汇票3月23日出票,为期6个月,贴现率12%,5月2号贴现净值是多少钱

    这说不准,基本会延续上升势头吧,然后可能就会调整了。

    5、贴现利息怎么计算?

    打折天数:154天。

    5月11日,6月30日,7月31日,8月31日,9月30日,9月30日,共151天。

    贴现利息=200000×3, 6 %* 154/360=3080

    净折扣=200 000 3080=196920

    企业实际收入196920

    拓展资料

    答案如下:

    2007年3月7日借款100000美元,利率为2%(年利率为2%×12=24%),并在一年后将利息转换为现金(复利)。

    12007从3月7日到2011年3月,6年为4年。

    100000*(1+2%×12)^ 4=236421, 38元;

    2,从3月7日到2011年5月29日,2个月和22天,日利率为2%/30,截至2011年5月29日的贷款本金和利息为:

    236421, 38*(1+2%)^ 2*(1+2%/30×22)=249580, 40元。

    以上答案仅供参考。

    6、计算贴现净值??

    贴现净值=(14000+14000*2/12*6%)*(1-1/12*12%)=13998.60元

    7、贴现值的计算

    1.应收票据的到期值=800000*(1+2%*90/360)=804000元贴现利息=804000*3%*50/360=3350元贴现净额=804000-3350=800650元2.借:应收票据800000 贷:应收账款800000贴现时,如为不附追索权借:银行存款800650 贷:应付票据800000 财务费用 650如附追索权借:银行存款800650 贷:短期借款800000 财务费用 650

    内容版权声明